В рамках международной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь» компании «Северсталь» и «Гомсельмаш» подписали соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве.
Меморандум определяет основные направления взаимодействия инженерных служб предприятий. Сотрудники Центра «Северсталь Инжиниринг» и специалисты ОАО «Гомсельмаш» займутся совместной разработкой и внедрением новых инженерно-конструкторских решений, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение продуктовой линейки белорусского производителя.
Одним из направлений партнерства станет внедрение металлопроката с повышенными эксплуатационными свойствами в различные узлы и конструкции техники «Гомсельмаш». Например, применение высокопрочных сталей линейки POWERS позволит существенно снизить вес машин без ухудшения прочностных характеристик, а специализированной стали для лазерной резки Steelazer – повысить производительность и снизить себестоимость. Главными выгодоприобретателями будут аграрии, ведь именно они определяют перспективные требования к технике.
– С «Гомсельмашем» мы эффективно работаем уже более 20 лет. Подписание меморандума выводит наше взаимодействие на качественно новый уровень: от базовых поставок металлопроката к совместному инжинирингу. В качестве первого практического шага мы уже провели технический совет и согласовали пул первоочередных задач. Уверен, что объединение компетенций будет способствовать разработке и внедрению решений, которые обеспечат технике «Гомсельмаш» дополнительные конкурентные преимущества и еще больше укрепят ее позиции на рынке, – Андрей Лещенко, начальник управления продаж компаниям тяжёлого машиностроения «Северстали».
– Подписание соглашения с «Северсталью» – это логичное продолжение многолетнего сотрудничества. Сегодня мы переходим от формата «поставщик – потребитель» к полноценному технологическому партнерству. Для «Гомсельмаш» это соглашение открывает новые возможности: совместная работа позволит нам сделать технику легче, надежнее и экономичнее в производстве, а главное – еще более отвечающей запросам аграриев. Применение металлопроката с внедренными прогрессивными инновационными технологиями – это конкретные решения, которые уже в ближайшей перспективе дадут эффект: снижение веса машин, рост производительности, минимизацию себестоимости. Уверен, что объединение металлургических компетенций «Северстали» и конструкторского опыта «Гомсельмаш» укрепит позиции нашей техники на рынках Беларуси, России и дальнего зарубежья, – Виталий Шелег, генеральный директор ОАО «Гомсельмаш». |