Предприятие поделилось успешными практиками в сфере цифровизации производства.
Компания АО «Базовые металлы» протестировала на золоторудном месторождении Кекура в Чукотском АО комплекс для цифровой оценки фрагментации горной массы после взрывных работ.
Как сообщает пресс-служба компании, система использует нейросети и компьютерное зрение, чтобы автоматически определять гранулометрический состав породы. Таким образом, параметры дробления всегда находятся под контролем, также повышается эффективность взрывных работ.
Также из материалов компании следует, что на предприятии также используют системы высокоточного позиционирования ковша экскаватора в забое. Так, на панель экскаватора загружается 3D-визуализация каркаса выемки рудного тела, что помогает оператору более качественно «забрать» руду. В результате применения системы на предприятии снижаются капитальные затраты.
Справка
Золоторудное месторождение Кекура входит в состав Баимской рудной зоны в Чукотском АО, расположено в 120 км к югу от Билибино. Запасы месторождения составляют 2,45 млн унций золота, проектная мощность фабрики составляет около 800 тыс. тонн руды в год. Месторождение разрабатывает АО «Базовые металлы» (входит в Хайлэнд Голд). |