 | Руководитель проектов по роботизации бизнес-процессов «Северсталь – ЦЕС» Иван Леонтьев 16 октября выступил на мероприятии наших партнёров из «Шерпа Роботикс», рассказав о нашем опыте внедрения RPA и ИИ в бухгалтерии. Он подробно разобрал все этапы подготовки к внедрению этих технологий на реальных примерах, ежегодно приносящих нам эффектов на десятки миллионов рублей.
Роботизация, в том числе с применением так называемых интеллектуальных роботов (когда ИИ-модуль является или надстройкой кастомизированного RPA-решения, или работает с уже полученными результатами роботизации, например, с данными для аналитики), для «Северсталь – Центр Единого Сервиса» как инструмент повышения эффективности бизнес-процессов не нова: мы постоянно ищем идеи для улучшений, устранения потерь и оптимизации сроков выполнения операций.
Уровень автоматизации и роботизации процессов, в том числе с участием ИИ, является для нас важным индикатором эффективности, причём не только в масштабах бухгалтерской специфики или финансовой функции в целом. И в наших закупках – для повышения точности прогнозирования, снижения затрат и сокращения сроков согласования, и в Сервисном центре «Персонал», где эти инструменты применяются во многих процессах – от оценки и развития до непосредственно ежедневного кадрового сопровождения сотрудников, идёт поиск идей, что ещё можно улучшить.
В своём выступлении помимо алгоритма действий роботов на различных бухгалтерских процессах и этапов внедрения, Иван подробно остановился на главном аспекте оптимизации – приведении самих процессов в максимально эффективный формат, благодаря чему в «Северсталь – ЦЕС», например, полный цикл от бизнес-анализа и формирования требований до приёмки робота в продуктив осуществляется в течение 1 месяца, а окупаются внедрённые RPA менее чем за полгода. |