
Природный камень применяется довольно широко. Каменные материалы можно условно разделить по степени пригодности к использованию на сырьевые и готовые.
Сырьевыми материалами можно назвать песок, щебень, гравий, глину, доломит, а также прочие горные породы, подходящие для производства строительной извести и различных цементов.
Готовые каменные материалы используются в дорожном строительстве, возведении стен, фундаментов, а также облицовки зданий.
В дорожном строительстве используются булыжные, колотые, брусчатые материалы, песок, гравий, щебень.
Так, зерна горной породы, имеющие овальную поверхность – это булыжный камень. Колотый же представляет собой многогранник с параллельными верхней и нижней поверхностями. Бортовыми камнями отделяют проезжие части дорог от тротуаров или тротуары от газонов.
Гравий и песок являются рыхлыми материалами, полученными в результате разрешения горных пород. Различаются они размерами зерен, гравий больше песка примерно в 10 раз.
В фундаментов и стен используется бутовый камень, который в зависимости от формы можно разделить на рваный, постелистый и плитняковый.
Стеновые камни изготавливают, как правило, из туфа либо известняка. Они подходят для возведения стен и перегородок.
Вулканические туфы, доломиты применяют при строительстве внешних стен зданий. Большие блоки выпиливают из пород определенной плотности.
При облицовке домов, зданий повсеместно используются каменные материалы как то плиты пиленые, декоративные, архитектурно-строительные изделия.
Причем последние выпиливают из непосредственно из горных пород. Предназначение их – наружная и внутренняя отделка стен зданий, изготовление парапетов, ограждений.
Также, для облицовки стен применяют гранитные, базальтовые и мраморные плиты из природного камня.
Каменными изделиями являются и такие сложные как колонны, балясины, карнизные детали, пояса между этажей.
При этом, имеется определенная четкая классификация материалов и изделий из камня, установленная соответствующим СНиП, зависящая от назначения:
- для кладки, к таким относятся камни правильной формы, бутовый камень;
- для отделки, это облицовочные плиты, подоконники, ступеньки;
- кровельные плитки;
Не менее известны изделия из искусственного камня. Также как и природным, им лицуют стены, изготавливают декоративные интерьерные элементы. Искусственный камень идет на кухонные мойки, столешницы, подоконники. Есть даже целые комплекты мебели, сделанные из искусственного камня.
А уж о разного роды сувенирах, поделках, статуэтках и говорить нечего.
При этом, механические свойства и стойкость искусственного камня могут быть выше нежели у природного.
Искусственный камень можно делать тонкими плитками, существенно уменьшая вес изделия, не теряя прочность, такой камень возможно изготовить на месте применения, что исключает транспортные расходы. Он может быть любой формы и цвета, гладкий до блеска или любой другой фактуры.
Возможная полная имитация природного камня. Причем искусственный камень и изделия из него значительно дешевле.
Разделяют следующие виды декоративного искусственного камня:
- керамический, который при изготовлении обжигается. Для производства такого камня необходимы большие площади и квалифицированные рабочие;
- гипсовый литой, его можно делать и в домашних условиях. Однако, годен он лишь для внутренней отделки, морозов гипсовый камень не переносит;
- бетонный, такой камень сложнее сделать чем гипсовый, но он тоже не требует особо сложного оборудования, но, при этом, морозы выдерживает;
- полиэфирный, в него добавляют минеральный наполнитель, его качества выше чем у природного камня, но для производства необходимо серьезное специальное оборудование;
- литой акриловый. Он вполне пригоден для кустарного производства в нехитрых домашних условиях. Основным достоинством акрилового камня является отсутствие в нем пор и химическая невосприимчивость, что дает отличные санитарные и гигиенические характеристики.
Ассортимент продукции из искусственного и природного камня можно найти во многих строительных и иных специализированных магазинах, а также в компании "Камнемир" - http://kamnemir.ru/stone/use/product/sill/.
При этом, основным и принципиальным отличием природного камня от искусственного является его цена. Здесь решающую роль играет вопрос престижа, демонстративности, а не функциональности. |