 |
Реклама. ООО ГК "Велунд Сталь СЗ" ИНН 7813653802 Erid: 2SDnjeTme6H
|  |

Большинство читателей этих строк едва ли отдаёт себе отчёт в том, насколько стремителен прогресс в целом ряде массово используемых человечеством технологий. Так, например, не успели читатели постарше полностью привыкнуть к "обычным" сотовым телефонам, как они были почти моментально вытеснены смартфонами. Изредка встречающиеся сейчас в продаже "кнопочные" сотовые телефоны технически являются "урезанными" смартфонами - т.е. без сенсорных экранов, с маломощными процессорами, крошечной памятью и т.д. Однако несмотря на резко возросшую функциональность последних моделей смартфонов (функции радиоприёмника/телевизора, фото-/видеосъёмка, возможность подключения к WiFi-сетям и т.п.) большинство пользователей до сих пор не воспринимает такой телефон как очень мощный, компактный компьютер с большими возможностями.
Чем ещё может стать смартфон
На самом деле, возможности здесь безграничны - и дополнительная электроника и аксессуары для смартфонов сейчас отнюдь не исчерпываются лишь наушниками, чехлами и прочими подобными безделушками. Дело в том, что подобно "большим" компьютерам, типичный смартфон имеет множество физических интерфейсов, позволяющих подключать к нему дополнительную периферию:
- беспроводную - по WiFi и Bluetooth;
- проводную - по USB и USB OTG.
Это позволяет, например, подключить к смартфону с ОС Android или iOS полноразмерную внешнюю клавиатуру, манипулятор "мышь", малогабаритную камеру-эндоскоп или даже профессиональный тепловизор, использовать смартфон в качестве внешнего пульта управления квадрокоптером, рыболовным эхолотом, вещами в "умном доме" и т.д. Важно отметить, что проводное подключение более помехозащищено и попутно позволяет организовать питание подключаемой периферии непосредственно от аккумулятора смартфона. Однако здесь есть важное отличие между обычным интерфейсом USB и USB OTG (On-The-Go). Дело в том, что изначально интерфейс USB создавался как "несимметричный": главным был компьютер (хост), а подключаемая периферия не могли обмениваться данными друг с другом напрямую, без ПК. В реализации же USB OTG любое устройство может "выбирать" как роль периферии, так и роль хоста: так, подключаемый кабелем к домашнему ПК (хосту) телефон играет роль периферии - но если его отключить от ПК и с помощью переходника подсоединить флешку, то он уже станет для неё хостом, тем самым позволяя считывать и записывать на неё данные. Поэтому приобретая новый смартфон потенциальному владельцу следует внимательно изучать его техническую спецификацию, отдавая предпочтение изделиям с реализацией USB OTG - ведь это резко расширяет функциональность и возможности последующего использования.  |
|