SCADA системы InTouch выполняет большое количество функций таких как: ввода / вывода сигналов и данных в контроллер, а также реализует HMI функции (мнемосхемы, алармы, тренды). Создание мнемосхем на экране монитора, отражающие создание технологического агрегата и значение режимных параметров очень важной функцией InTouch. В InTouch есть 3 библиотеки графических символов:
- Библиотека графических примитивов, насчитывает большое количество линий, прямоугольников, дуг и прочего.
- Библиотека Wizard, сложные графические символы, разработанные из графических примитивов и имеющих собственную анимацию (это основные графические символы для InTouch).
- Библиотека смарт-символов, хранятся созданные разработчиком собственные символы с использованием как примитивов так и Wizard.
В основных версиях InTouch (v10.0 и выше) является возможность использования так называемых Archestra-символов, которые входят в состав SystemPlatform.
Большое внимание уделяется мгновенным и историческим алармам сигнализирующие (звуковое сопровождение, мигание света) о выходе того или иного параметра за заданные пределы, скорости изменения параметра в данном случае давления в газовой среде печи. Функция ввода алармов есть предел важной и критической с точки зрения заказчика АСУ. Мгновенные алармы сразу после возникновения отражаются в Viewer алармов. Оператор должен проквитуваты аларм, т.е. кликнуть на аларм после чего он станет черным. Исторические алармы хранятся не в своих внутренних базах, а во внешней СУБД MSSQL Server, или в их бесплатных версиях MSDE или MSSQL Express. Для хранения исторических Аларм в СУБД используется утилита AlarmDBLogger. Эта утилита конфигурируется разработчиком. Утилита занимает алармы с InTouch и архивирует их в СУБД.
В системе реализуется отображение всех контролирующих параметров ТОУ как в виде числовых значений так и в виде трендов реального времени и исторических трендов (записываются во внутреннюю базу данных). Тренды реального времени всегда обновляются, исторические тренды НЕ обновляются поэтому для них необходимо делать обновления (refresh). Все параметры InTouch могут архивироваться, архивирование тегов происходит в собственных базах данных, которые являются обычными cvs-файлами. Для просмотра исторических архивных данных используют исторический тренд и утилита HistData. Исторический тренд подключается к внутренним архивов InTouch и выводит данные за данный промежуток времени. Утилита HistData перебрасывает данные из архивов в Excel файлы. В InTouch является утилита SQL Access Manager. Эта утилита взаимодействует с SQL СУБД, т.е. может SQL командами записывать в СУБД данные и читать. Таким образом InTouch может архивировать данные в стандартной SQL СУБД и просматривать все данные с помощью SQL запросов. Часто вместе с InTouch используется исторический сервер Historian Server, он самостоятельно лога данные от контроллеров через свои коммуникационные серверы, а также может логуваты данные от InTouch. Historian Server имеет свою систему отчетности Historian Client (Active Factory) с помощью которой можно просматривать архивные данные с Historian Server (в виде трендов Excel, Word отчетов).
Дополнительные функции в InTouch реализуются с помощью скриптов. Скрипты программируются языке QuickScript. Скрипты имеют библиотеку функций так называемых QuickFunction, которые могут быть использованы в скрипте.
Отчетность в InTouch может быть реализована следующими способами:
- Экран InTouch разбивается как таблица в клетки которой выводятся теги;
- Использование специальных ActiveX элементов, поддерживающих функции работы с таблицами эти элементы нужно платить лицензионные средства;
- Штатными средствами InTouch перебросить данные в таблице Excel, где и делать отчетность, это основной и рекомендуемый способ. InTouch поддерживает протокол DDE, поэтому может обмениваться данными с Excel. Через протокол DDE в Excel передаются мгновенные значения тэгов. Для передачи в Excel исторических значений тегов используется утилита HistDate (поднимает данные из внутренних архивов InTouch и передает их в Excel по протоколу DDE).
- Использование HM Reports. Этот софт является универсальной системой отчетности и может работать отдельно от софта Wondeware. HM Reports может обмениваться данными с другими SCADA-системами.
- Система отчетности Historian Client ее надо використовувавты, если данные архивируются в Historian Server. Тренды Historian Client строит в Excel и Word, а также выводит исторические данные на тренды.
Связь InTouch и контроллера ОВЕН ПЛК 150 осуществляется через OPC server. SCADA система опрашивает контроллер ОВЕН ПЛК 150 через полевую шину МodBus/RS-485, отнимает контроллера данные и выводит данные в контроллер через эту самую полевую шину. Эта функция реализуется за счет использования коммуникационного сервера. Коммуникационным посредником между контроллером ОВЕН ПЛК 150 и HMI SCADA системой является OPC сервер. OPC сервер опрашивает контроллер через полевую шину МodBus/RS-485 и передает данные SCADA системе через протокол ОРС.
InTouch не поддерживает ОРС на уровне ядра, InTouch поддерживает протокол DDE стандартрий протокол Windows и SuiteLink. Для конвертации ОРС в протокол SuiteLink и DDE используется программный продукт шлюз FS Gateway. OPC сервер передает данные FS Gateway, который передает данные в InTouch.
Технологический персонал принимает активное участие в диалоге с SCADA системой. SCADA система на основе режимных карт разработанных offline прежнему формирует и передает в контроллеры задачи режимных параметров. |