ПАО «Полюс» (LSE, MOEX: PLZL) («Полюс», или «Компания») приобретает по 74,99% долей в двух проектных компаниях у АО «Росгеология». Сумма сделок составила 200 млн руб. (около 2,7 млн долларов). Эти компании владеют лицензиями на проведение геологического изучения (включая поиск и оценку месторождений полезных ископаемых) в пределах Марокского рудного поля и Петропавловской площади, которые соответственно расположены в Северо-Енисейском и Мотыгинском районах Красноярского края.
Перспективные участки расположены в районах с развитой энергетической и дорожной инфраструктурой. Петропавловская лицензионная площадь составляет 13 км² и расположена на расстоянии около 170 км от месторождения Олимпиада. Площадь лицензий на Марокское рудное поле составляет 15 км², расстояние до Олимпиады – порядка 70 км.
В рамках указанных сделок «Полюс» также получил колл-опционы на выкуп оставшихся долей «Росгеологии» в проектных компаниях. Выкуп может произойти по результатам геологического изучения на соответствующих участках недр после постановки запасов на государственный баланс.
ПАО «Полюс»
«Полюс» занимает четвертое место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по объему производства и третье по запасам золота. Лидер по себестоимости производства среди ведущих глобальных золотодобытчиков.
Основные производственные активы Компании расположены в Сибири и на Дальнем Востоке России: на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).
АО «Росгеология»
Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства. |