
При применении зубообрабатывающего метода, одновременно происходит долбление всех впадин зубьев колеса. Станки, которые нарезают зубья по такому методу, отличаются значительной производительностью в сравнении с другими аналоговыми станками, так как точность их обработки гораздо ниже. Обработку колес используют в: строганиях, фрезерованиях, долблениях, в протягивании, точении, шлифовании и других технологических методах, которые обычно отображаются в названии станка. На данный момент существуют целый ряд видов зубообрабатывающих станков, которые можно приобрксти в некоторых компаниях, например в компании "STANMAR" - http://stanmar.ru/catalog/metall/.
Зубодолбежный станок
Применяется в обработке по методу обката с помощью зуборезного долбяка и цилиндрических колес. Также с помощью зубчатых секторов внешнего и внутреннего сцепления с косым, винтовым или прямым зубом. Разрезает станок возвратно-поступательными движениями долбяка, который прикрепляют на шпинделе станка. Стол станка работает вращательным движением. Движения эти обкаточные и воспроизводят вращение зубчатой подачи шестерня - колеса аппарата. В момент холостых ходов наверх начинается радиальное перемещение стола от долбяка. Перед началом работы станка заготовку подводят к долбяку. Двигатель станка почти всегда общий, он обслуживает все рабочие перемещения. Сам механизм движения разрезания включает в себя: ременную, цилиндрическую и зубчатую коническую передачу. Величину хода регулируют перемещая кривошипного пальца относительно оси вращения, шатун делают раздвижным. Подобные модели маркируют 5107, 5B150 и 511.1. При общем подсчёте зуборезных станков, зубодолбежные используются в более чем 20%.
Зубофрезерный станок
Применяется в обработке червячной фрезой цилиндрического прямозубого или косозубого колеса, а также червячного колеса в условии серийного, разового или массового производства. Рабочее движение станка передается инструменту и заготовке. Резательное движение осуществляется за счет червячного фреза, который прикрепляют на шпинделе фрезерного суппорта. Такие движения воспроизводят скольжение зубчатой пары. Основное положение в конструкции станка: рейка к колесу или червяк к колесу. В зависимости от вида нарезаемого колеса, движение регулируется в заготовке или во фрезе. При разрезании цилиндрического колеса суппорт в направлении к главной стойке, перемещается вертикально, постепенно нарезая зубья по ширине ободка колеса на всю высоту зуба или часть ее (в больших модулях). В нарезании методом радиальной подачи, колесо контролируется салазкой и вращающимся столом, который перемещается по горизонтальному направлению станины. Двигатель станка обслуживает все рабочие и внеплановые перемещения. Несущая система оборудования, готова обеспечить неизменность и точность межосевого расстояния между осью заготовки и осью фрезы. У станины станка имеется горизонтальное направление для перемещения салазок со столом или фрезерного суппорта. Суппорт может осуществлять переворот фрезерного шпинделя под углом 60° в момент нарезания, левых и правых колес с косыми зубьями. Станки составляют около 50% в применении зуборезного оборудования. К ним относят модели - 530П, 5K32, 5A342 и 5300.
Зуборезный станок
Применяется в обработке конических колес. При обкатке зуборезной головкой обрабатываются шаровидные зубья на станках модели – 525 и 5Б231. Прямозубые колеса изготавливают на станках модели – 5A250, 5282 и 5A283. По методу круговых перетягиваний каждой впадины, работают зубопротяжные станки. Их используют для обработки прямозубых колес в условии широкого производства. За один этап обрабатывают обе стороны профиля зуба с модулем до 8 мм.
Другие виды зубообрабатывающих станков
Все вышеперечисленные типы оборудования, относят к основным видам станков. Но существуют еще специальные станки для обработки торцов зубья, которые позволяют обработать фаски, снять заусенцы и закруглить торцы. К станкам относятся модели - 5525, 5H580 и 5A580. Есть также резьба-обрабатывающие и зубоотделочные станки модели – 5K63. Сюда же причисляют контрольно-обкатные станки модели – 5A725, 5A726 и 5Б725, они контролируют контакт, боковой зазор и уровень шума. В некоторых моделях предусмотрена работа пальцевым модульным фрезом по специальному методу копирования. Метод обрабатывает шевронные зубья. Как прописано в правилах процесса нарезания, такие станки называются полуавтоматическими. На них нарезают шлицы, точно так же, как и на специализированных шлицефрезерных станках. |